weitere Termine

Januar 2020
So. 12.1., 18 UhrAbendgottesdienst im Gemeindehaus, St. Marien
Do. 16.1., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
So.19.1., 17 UhrGertrudens Kulturladen: Kammerkonzert, Elisabeth Consort mit Werken von G. F. Händel, J.S. Bach, A. Borodin, N. Paganini, A. Marcello und C.H. Parry, Kirche St. Gertruden, anschließend Neujahrsempfang im Gemeindesaal
Mi. 22.01., 19 UhrDialog unterm Turm: Diavortrag „Niemandszeit“ des Fotografen Uwe Stelter (Eine Stadt), Immanuel-Kirchengemeinde


Februar
Sa. 1.2., 16 UhrKonzert des Musikzuges der Freiwilligen Feuerwehr, St. Marienkirche
Sa. 8.2., 10-13 UhrDiakonie-Tag für Konfirmandinnen und Konfirmanden, Arche-Thomasgemeinde
So. 9.2., 10:15 UhrBegrüßungsgottesdienst für den neuen Konfirmandenjahrgang, Immanuelkirche
Mi. 12.2., 19 UhrDialog unter dem Turm: „Die alte Kapelle im Strudel der Zeit“, Vortrag Landtagspräsident a.D. Jürgen Gansäuer, Gemeindehaus, Immanuel
Fr. 14.2, 19:30 UhrGertrudens Kulturladen: „Zeitreise der Musik“, Melodien aus Jazz, Rock und Pop mit dem Saxophonquartett „SAXOFRESH“, Kirche St. Gertruden
Do. 20.2., 18 UhrKirchenkreistag (KK)
Do. 20.2., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Sa. 22.2., 16 UhrBenefizkonzert zu Gunsten des Umsonstladens, Jaspert Duo, Kirche St. Petri
So., 23.2., 18 UhrVesper+ mit der Immanuelkantorei, Kirche Immanuel
Fr. 28.2., 19.30 UhrKonfi- und Eltern-Party, Arche
Sa. 29.2., 18 UhrOrgelduo, Braun- und Hammerorgel: KMD Michael Dorn und Kreiskantor Zoltán Suhó-Wittenberg, Kirche, Immanuel


März
4. März, 19 UhrDialog unterm Turm: Crash-Kurs Liturgie. Ursprung, Bedeutung und Praxis, Immanuel
6. März, 18 UhrWeltgebetstag, St. Marien Grasdorf
So. 8.3., 17 UhrGertrudens Kulturladen: Lou und die Mondmänner, „Songs & Tales from the Isles“, Folk, Pop und Jazz aus den schottischen Highlands, Kirche St. Gertruden
So. 8.3., 18 UhrRegionaler Jugendgottesdienst mit KonfirmandInnen, St. Marien
Sa. 14.3., 18 UhrPassionskonzert, Immanuelkantorei, Trinitatischor Hemmingen, Orgel und Leitung: Heike Moltzen und Zoltán Suhó-Wittenberg, Kirche, Immanuel
Do. 19.3., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Sa. 21.3.Tag der Kirchenvorstände, Hannover Congress Zentrum
Fr. 27.3., 18.30 UhrÖkumenischer Kreuzweg
Sa. 28.3., 9 UhrÖkumenisches Frauenfrühstück, Gemeindesaal, St. Petri
Sa. 28.3. – Fr. 3.4.KJD-Teamerschulung JuLeiCa (KK)


April
Mo. 13.4., 10.15 UhrRegionaler Ostermontag
Do. 16.4., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
22. April, 19 UhrDialog unterm Turm mit Pastor Jens Wening, Immanuel


Mai
So. 3.5., 10 UhrKonfirmation, Arche
So. 3.5., 10 UhrKonfirmation, Immanuel
So. 3.5., 10 UhrKonfirmation, Gleidingen
Fr./Sa. 8./9.05.Kinderbibelnacht, Immanuel-Kirchengemeinde
Mi. 13.5., 19 UhrDialog unterm Turm: „Die Antarktis, der extreme Kontinent“. Reisevortrag von Sven Achtermann, Immanuel
Do. 14.5., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Sa. 16.5., 11 UhrKonfirmation 1, St. Marienkirche
So. 17.5., 11 UhrKonfirmation 2, St. Marienkirche
Do. 21.5., 10.15 UhrRegionaler Gottesdienst zu Himmelfahrt, Park der Sinne 
So. 31.5., 10 UhrFestgottesdienst zur Wiedereröffnung der Alten Kapelle mit der Immanuelkantorei und Abendmahl, Immanuel
So. 31.5., 10.15 UhrGemeinsames Tauffest St. Petri und St. Gertruden, Pfarrgarten Gleidingen


Juni
Mo.1.6., 11 UhrÖkumenischer Gottesdienst am Pfingstmontag, St. Oliver
So. 7.6., 16 UhrBenefizkonzert proDiakonie, Swing-Orchester Hannover, St. Lucas Pattensen (KK)
Mi. 10.6., 19 UhrDialog unterm Turm: Flüchtlingsnetzwerk Laatzen, Großer Gemeindesaal, Immanuel
So. 14.6., 18 UhrAlternativgottesdienst, St. Marien
Do. 18.6., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
So. 21.6., 11 UhrFamiliengottesdienst mit Gemeindefest, Immanuel
Di. 30.6., 18 UhrKirchenkreistag (KK)


Juli
Sa. 11.7. und So. 12.7.Gemeindefest St. Marien Grasdorf, St. Marienkirche und  Gemeindehaus   
So. 10.15 UhrSommerkirche in St. Marien
Do. 18.7., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
So. 26.7., 10.15 UhrSommerkirche
August
So. 9.8., 10.15 UhrSommerkirche
So. 23.8., 10.15 UhrSommerkirche, Gottesdienst im Pflegeheim Leinetal, Grasdorf
Sa., 29.8.Ök. Einschulungsgottesdienste


September
Fr. 4.9., 18 Uhr Stiftungsfest proDiakonie, Jagdschloss Springe (KK)
Fr. 4.9.- 5.9.Teamerschulung für die KU-Freizeit
So. 6.9., 10.15 UhrRegionaler Diakoniegottesdienst
Fr. 11.09.Lange Nacht der Kirchen (Regionale Beteiligung), Immanuelkirche
So. 13.9., 18 UhrAbendgottesdienst, St. Marien
Mi. 16.9., 19 UhrDialog unterm Turm mit Elvin Hülser, Großer Gemeindesaal, Immanuel
Fr. 18.9., 18 UhrÖkumenischer Schöpfungsgottesdienst, St. Oliver
18.-20.9.Gesprächskreis Frauen und Glaube, Wochenende im Kloster Bursfelde
So. 27.9.Lektorensonntag


Oktober
So. 4.10., 10 UhrÜbergabe der Erntekrone der Bauernschaft der Region an die Stadt Laatzen mit Gottesdienst, St. Marienkirche
So. 4.10., 11 UhrFamiliengottesdienst an Erntedank, Immanuel
Mi. 7.10., 18 UhrKirchenkreistag (KK)
Mi. 14.10., 19 UhrDialog unterm Turm: „Australien 2“, Jonny Seifert, Großer Gemeindesaal, Immanuel
Do. 15.10., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
19.-23.10.KU-Freizeit, Damme
Sa. 31.10.Regionaler Reformationstag und Frauensonntag


November
Mi. 4.11., 19 UhrDialog unterm Turm: Zoltán Suhó-Wittenberg, Matthias Freytag: Schuberts Winterreise mit Gesang und Texten, Immanuelkirche
So. 8.11., 18 UhrFilmgottesdienst, St. Marien
So. 15.11. Ökumenischer Friedensgottesdienst 
Mi. 18.11.,Regionaler Buß- und Bettag
Do. 19.11., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Fr./Sa. 20./21.11.Kinderbibelnacht, Immanuel-Kirchengemeinde
Fr. 27.11., 18 UhrKirchenkreistag (KK)
So. 29.11., 11 UhrFamiliengottesdienst am 1. Advent, Immanuel


Dezember
So. 13.12., 18 UhrAlternativgottesdienst mit Anspiel, St. Marien
Do. 17.12., 20 UhrGesprächskreis Frauen und Glaube, Arche


Januar 2021
Fr. 1.1., 17 UhrRegionalgottesdienst mit Laienkanzel, anschl. Neujahrsempfang, Immanuel