weitere Termine

26.-29.7. KidsCamp, Gleidingen
So. 28.7., 10.15 Uhr Sommerkirche, Regionaler Familiengottesdienst zum KidsCamp in St. Gertruden
August
So. 11.8., 14 Uhr Sommerkirche, Regionalgottesdienst in der Arche
Sa. 17.8. Ökumenische Einschulungsgottesdienste
Fr. 23.8., 19 Uhr Gertrudens Kulturladen: Vokalensemble „Canta d`elysio“, ehemalige Mitglieder des Kreuzchores, Dresden, Kirche St. Gertruden
Sa. 24.8., 18 Uhr Musik an Immanuel: Konzert, Aufführende: Polizeiorchester Niedersachsen,

Leitung: Thomas Boger, Kirche Immanuel

So. 25.8., 18 Uhr Vesper+, Immanuelkirche
Sa. 31.8. Kirchenmusiker-Tag (KK)
Sa. 31.8. Kreisjugenddienst: JuleiCa Refresh „Auf die Technik fertig los“, Rethen (KK)
September
So. 1.9., 10.15 Uhr Regionaler Diakoniegottesdienst, offizieller Auftakt der Woche der Diakonie des Diakonieverbandes Hannover-Land, Arche
Mi. 4.9., 19 Uhr Dialog unterm Turm: ein autobiografischer Gedichtabend mit dem Cowboy, pensioniertem Zollbeamten und Deutschen Meister im Diskuswerfen Johnny Seifert, Café Exposé
Fr. 6.9., 18 Uhr Stiftungsfest proDiakonie(KK)
Sa. 7.9., 19 Uhr 8.Konzert der Orgelreihe „OrgelNEU + . . .“, diesmal mit dem Vehementer-Quartett, Arche
So. 8.9., 10 Uhr Jubelkonfirmationen mit Abendmahl und Posaunenchor in St. Gertruden
Fr. 13.9. Kreisjugenddienst: Lange Spielenacht in St. Lucas, Pattensen (KK)
So. 15.9., 10 Uhr Gottesdienst anlässlich der Grundsteinlegung der Immanuelkirche am 11.9.1959
So. 15.9. Lektorensonntag
So. 15.9., 18 Uhr Konzert mit Orgel und Akkordeon, St. Marienenkirche
Mi. 18.9., 18 Uhr Kirchenkreistag (KK)
Do. 19.9., 18 Uhr Andacht mit Ausstellung zum 60. Jahrestag der Kirchweihe, St. Marienkirche
Do. 19.9., 20 Uhr Gesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Fr. 20.9., 19.30 Uhr Musik an Immanuel Laatzen: “Einweihung der Braun-Örgel“ mit Werken von Bach; Mendelssohn u. Liszt, Aufführende: Soli, Phil. Kam. Wernigerode, Immanuelkantorei, Leitung: Kreiskantor Zoltán Suhó-Wittenberg
So. 22.9., 17 Uhr Konzert: Liederschreiber und Sänger Christian Haase, St. Petri Kirche Rethen
So. 22.9., 17 Uhr Gertrudens Kulturladen: Liederabend mit Rebecca Herter, Gesang, Klavier und Fagott, Kirche St. Gertruden
So. 22.9., 18 Uhr Vesper+, Immanuelkirche
So. 29.9., 11 Uhr Familiengottesdienst zu Erntedank, St. Marienkirche
So. 29.9., 11 Uhr Familiengottesdienst an Erntedank mit Gemeindefest, Immanuel
Oktober
Sa. 5.10., 17 Uhr Abendgottesdienst mit Taufmöglichkeit, Gleidingen
So. 6.10., 10.30 Uhr Erntedankgottesdienst mit Übergabe der Erntekrone der regionalen Bauern an die Stadt Laatzen, St. Petri Kirche, Rethen
7.-11.10. Regionale Konfirmandenfreizeit, Dümmer
Mi. 9.10. Vortrag: „Wer war Jesus?“, Gemeinsame Veranstaltung mit dem Christlichen Seniorenbund Immanuel e.V., Gemeindehaus Immanuel
Mo. 14.10 – 20.10.19 Kreisjugenddienst: JuLeiCa, Teamerschulung, Rethen (KK)
Do. 17.10., 20 Uhr Gesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
So. 20.10., 10.15 Uhr Regionaler Frauengottesdienst, St. Marien
Fr./Sa. 25./26.10., Kinderbibelnacht, Großer Gemeindesaal, Immanuel
Sa. 26.10., 14-15:30 Uhr Kindersecondhand-Basar, St. Marien Gemeindehaus
So. 27.10., 10 Uhr Goldene Konfirmation mit Heiligem Abendmahl, Immanuelkirche
So. 27.10., 17 Uhr Musik an Immanuel: Orgelkonzert mit Führung,                                                                 Aufführende: Zoltán Suhó-Wittenberg, Orgel, Kirche Immanuel
Do. 31.10., 10.15 Uhr Regionaler Reformationsgottesdienst, Arche
Do. 31.10., 14 Uhr Verabschiedung Superintendent Brandes in den Ruhestand, Pattensen (KK)
November
Sa. 2.11., 17 Uhr Hubertusmesse in St. Gertruden
Do. 7.11., 19 Uhr 30 Jahre Mauerfall: Abend mit Sebastian Führer, Pfarrer in Leipzig, Arche
So. 10.11., 18 Uhr Frei(e) Räume Abendgottesdienst mit Theaterstück, St. Marienkirche
So. 17.11., 16 Uhr Kreisjugenddienst: Gottesdienst zur Verleihung des Kreuzes auf der Weltkugel, Pattensen (KK)
Mi. 20.11., 19 Uhr Regionaler Gottesdienst am Buß- und Bettag, St. Petri
Do. 21.11., 20 Uhr Gesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
Sa. 23.11., 18 Uhr Musik an Immanuel: Konzert, „La Messe de nostre Dame“ von Guillaume de Machaut (1300 -1377), Aufführende: Die Schola (Wunstorf), Leitung: Claudia Wortmann, Kirche Immanuel
Dezember
So. 1.12., 11 Uhr Familiengottesdienst am 1. Advent, Immanuelkirche
Di. 3.12., 19 Uhr Adventskonzert Gregorian Voices, St. Marien
Fr. 6.12., 17 Uhr Adventliches Konzert Martha‘s Strings, Studenten aus Krakau und Posen, St. Marienkirche
Sa. 7.12., 18 Uhr Musik an Immanuel: Konzert, Aufführende: Soli, Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Immanuelkantorei,                                                  Leitung: Zoltán Suhó-Wittenberg, Kirche Immanuel
So. 8.12., 18 Uhr Abendgottesdienst, St. Marien
Do. 19.12., 20 Uhr Gesprächskreis Frauen und Glaube, Arche
So. 22.12., 18 Uhr Vesper+, Immanuelkirche
Do. 26.12., 10.15 Uhr Regionaler Gottesdienst am 2. Weihnachtstag, Arche
So. 29.12., 10.15 Uhr Regionaler Gottesdienst, St. Petri
Januar 2020
Mi. 1.1., 17 Uhr Neujahrsempfang Region Laatzen mit Gottesdienst und Laienkanzel, St. Gertruden
Februar
Sa. 8.2., 10-13 Uhr Diakonie-Tag für Konfirmandinnen und Konfirmanden, Arche-Thomasgemeinde
So. 9.2., 10:15 Uhr Begrüßungsgottesdienst für neuen Konfirmandenjahrgang, Immanuelkirche
Mai
Sa. 16.5., 11 Uhr Konfirmation 1, St. Marienkirche
So. 17.5., 11 Uhr Konfirmation 2, St. Marienkirche
Juli
So. 5.7., 11-19 Uhr Gemeindefest St. Marien Grasdorf, St. Marienkirche und Gemeindehaus
Oktober
So. 4.10., 10 Uhr Übergabe der Erntekrone der Bauernschaft der Region an die Stadt Laatzen mit Gottesdienst, St. Marienkirche